Реализация технологического образования

Дорогие гости странички!

С 2019 года школой № 78 взят курс на внедрение предметных областей, кружков и модулей инженерно-технологической и технопредпринимательской направленности. Рабочей группой педагогов-новаторов под руководством администрации школы была разработана актуальная образовательная программа «Организация непрерывного инженерно-технологического образования в общеобразовательной организации».  Цель программы: Создание модели непрерывного инженерно-технологического образования в школе. Данная программа разработана нами для того, чтобы каждый ученик нашей школы был окружен инженерно-творческой средой, имел возможность проявить и развивать свои интересы и способности. Мы хотим дать возможность каждому ребенку попробовать себя в робототехнике, инженерной графике, 3D-моделировании,  познакомиться с языком программирования, основами финансовой грамотности, сформировать технопредпринимательские компетенции. Ведь в условиях рыночной экономики  важно не только уметь создавать какой-либо продукт, важно уметь его презентовать и реализовать на рынке, планировать и осуществлять свое финансовое развитие.

На ступени основного общего образования мы пересмотрели подход к преподаванию предмета «Технология».  Внедряемый нами формат основан на модульном подходе к преподаванию данного предмета. Теперь урок технологии вышел за пределы привычного представления о «трудах». «Здоровое питание –  основы кулинарии», «3D-моделирование», «Конструирование  изделий из текстильных материалов», «Обработка изделий из древесины»   это те модули, которые освоили в 2019-2020 наши пятиклассники.  Впереди ребят еще ждут 16 интересных модулей: от «Основ агроэкологии» до мейкер-курсов,   от «Прототипирования» до «Интеллекта вещей»! Мы уверены, что данная инновация позволит нашим ученикам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

В период обучения мы вовлекаем ребят в кружковое движение НТИ, чемпионат «WorldSlills» и другие значимые конкурсы, позволяющие применить полученные знания на практике и пройти сертификацию компетенций на высочайшем уровне.

Прудникова Анастасия Игоревна,

заместитель директора по УВР,

руководитель программы

инженерно-технологического образования